Prefeitura de Arcoverde divulga programação do Natal Luzes da Esperança

By 14/12/2022 - 21:46Sertão do Moxotó

A Prefeitura de Arcoverde, por meio do seu Comitê Gestor de Eventos (CGE), divulga a programação artístico-cultural do Natal Luzes da Esperança no município. As apresentações serão promovidas entre os dias 15 e 31 de dezembro, despertando com vários atrativos o espírito natalino da população, além de visitantes e turistas que estiverem presentes na cidade.

“É por uma Arcoverde iluminada com a esperança de mais união, fraternidade e prosperidade, que o espetáculo natalino de 2022 pretende ser único e exclusivo, estabelecendo uma sinergia entre a produção do evento e o público participante. Algo que busque o ineditismo através do melhor conteúdo de programação alinhado a um show de luzes e cores, que proporcionem experiências inovadoras e indeléveis”, destaca a Presidente do CGE, Rejane Maciel.

A abertura acontece nesta quinta-feira (15), a partir das 18h30, com o acender das luzes pelo Prefeito Wellington Maciel na Praça Winston Siqueira, localizada no centro da cidade, contando com apresentação especial da Filarmônica Joaquim Belarmino Duarte e em seguida, a celebração de uma Missa Campal, com o Padre Adeildo Ferreira.

O ciclo também terá a Hora do Angelus no Coreto da Praça da Bandeira, sempre às 18h dos dias 22 e 29 (quintas-feiras), com apresentações do Coral Vozes do Muyrã Ubi, sob regência do Maestro Eduardo Espinhara, integrando a parceria entre a Prefeitura e o SESC Arcoverde.

Outro destaque será o espetáculo de teatro “Auto do Filho da Terra”, nos dias 20, 21 e 22, sempre às 18h, na sede da Fundação Terra. A produção conta com incentivo da Fundação Nacional de Artes – Funarte, Ministério do Turismo e Governo Federal, além de apoio da Prefeitura e do SESC Arcoverde.

A programação do 4° Natal Vida e Luz, que será promovido entre os dias 23 e 30, pelo Centro de Educação e Desenvolvimento Comunitário – CEDEC, no Santuário da Divina Misericórdia, localizado no distrito de Serra das Varas, na zona rural, também faz parte das celebrações do Natal Luzes da Esperança, contando com o apoio da Prefeitura, por meio do CGE.

Confira a programação completa:

15/12 – Quinta-feira
19h – Filarmônica Joaquim Belarmino Duarte
19h – Comunidade Christós
20h – Reisado Encanto de Caraíbas
21h – Coral Vozes do Muyrã Ubi
Local: Praça Winston Siqueira

16/12 – Sexta-feira
20h – Banda de Pífano Santa Luzia
21h – Thays Souza
22h – Cadillac Tangerina
Local: Praça Winston Siqueira

17/12 – Sábado
20h – Adriano Lima
20h30 – Cavalo Marinho Sertão a Fora
21h – Mariana Arcoverde
22h – MAMA
Local: Praça Winston Siqueira

18/12 – Domingo
Execução Eletrônica de Cantigas Natalinas – Vivência com o Papai Noel e a Retreta Natalina
Local: Praça Winston Siqueira

20/12 – Terça-feira
18h – Espetáculo de Teatro “Auto do Filho da Terra”
Local: Fundação Terra (Rua Alfredo de Souza Padilha, s/n° – São Cristóvão)
Realização: Fundação Terra
Incentivo: Funarte – Ministério do Turismo – Governo Federal
Apoio: Prefeitura Municipal e SESC Arcoverde

21/12 – Quarta-feira
18h – Espetáculo de Teatro “Auto do Filho da Terra”
Local: Fundação Terra (Rua Alfredo de Souza Padilha, s/n° – São Cristóvão)
Realização: Fundação Terra
Incentivo: Funarte – Ministério do Turismo – Governo Federal
Apoio: Prefeitura Municipal e SESC Arcoverde

22/12 – Quinta-feira
18h – Hora do Angelus, com o Coral Vozes do Muyrã Ubi, sob regência do Maestro Eduardo Espinhara
Local: Coreto da Praça da Bandeira
Realização: Prefeitura Municipal e SESC Arcoverde

18h – Espetáculo de Teatro “Auto do Filho da Terra”
Local: Fundação Terra (Rua Alfredo de Souza Padilha, s/n° – São Cristóvão)
Realização: Fundação Terra
Incentivo: Funarte – Ministério do Turismo – Governo Federal
Apoio: Prefeitura Municipal e o SESC Arcoverde

– Tradicional Ceia de Natal da Fundação Terra  – “Natal sem fome: Uma noite Feliz para os mais pobres”

19h30 – Noite Natalina Gospel
Local: Praça Winston Siqueira

23/12 – Sexta-feira
17h – Desfile Natalino – Cavalhada
20h – Baile do Menino Deus
21h – Som Livre
22h – Júnior Saigon e Zezinho
Local: Praça Winston Siqueira

20h, no 4° Natal Vida e Luz:
– Aglaia Costa | Quinteto Violado
– Teatro
Local: CEDEC/Santuário da Divina Misericórdia (Serra das Varas)

24/12 – Sábado
20h – Reisado Mirim Nossa Senhora, do Rosário
21h – Coral Vozes do Muyrã Ubi
23h – Mulheres Forrozeiras
Local: Praça Winston Siqueira

20h, no 4° Natal Vida e Luz:
– Samba de Coco Trupé
– Ana Beatriz

22h – Santa Missa de Natal
– Confraternização das famílias
– Espetáculo Pirotécnico
Local: CEDEC/Santuário da Divina Misericórdia (Serra das Varas)

25/12 – Domingo
No 4° Natal Vida e Luz – Especial de Natal:
11h – Santa Missa para Romeiros
16h – Procissão do Menino Deus
20h, Shows:
– Valdinho Paes
– Teatro
Local: CEDEC/Santuário da Divina Misericórdia (Serra das Varas)

26/12 – Segunda-feira
20h, no 4° Natal Vida e Luz:
– Show Comunidade Christós
Local: CEDEC/Santuário da Divina Misericórdia (Serra das Varas)

27/12 – Terça-feira
20h, no 4° Natal Vida e Luz:
– Cleiton Saraiva
– Orquestra Som da Esperança
Local: CEDEC/Santuário da Divina Misericórdia (Serra das Varas)

28/12 – Quarta-feira
20h, no 4° Natal Vida e Luz:
– Orquestra Metal Nobre
– Teatro
Local: CEDEC/Santuário da Divina Misericórdia (Serra das Varas)

29/12 – Quinta-feira
18h – Hora do Angelus, com o Coral Vozes do Muyrã Ubi, sob regência do Maestro Eduardo Espinhara
Local: Coreto da Praça da Bandeira
Realização: Prefeitura Municipal e SESC Arcoverde

20h, no 4° Natal Vida e Luz:
– Pe. Antônio Maria
Local: CEDEC/Santuário da Divina Misericórdia (Serra das Varas)

30/12 – Sexta-feira
20h – Adriano Lima
21h – Oasis
22h – Jovem Talento
23h – Carlos e Fábio
Local: Praça Winston Siqueira

20h, no 4° Natal Vida e Luz:
– Super Oara
Local: CEDEC/Santuário da Divina Misericórdia (Serra das Varas)

31/12 – Sábado
20h – Banda de Pífano São Sebastião
21h – AMUSA
22h – Mulheres Sertanejas
Local: Praça Winston Siqueira

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.